Ленинградский пр-т, д. 7,
оф. 201(м. Белорусская)

Пн-Чт 10:00 - 18:00, Пт до 17:00

(звонок бесплатный)
8 800 707 96 96
(звонок бесплатный)
Обратный звонок
  • Главная
  • О компании
  • Скупка и услуги
  • Правила
  • Информация
  • Контакты
  • Что можно узнать в символах, цифрах и буквах на золотых изделиях?

    Хотите знать, где и когда было произведено кольцо, серьги или браслет? Проверить информацию, указанную в магазине или электронном каталоге? Уточнить состав металла? Все необходимое уже написано на изделии.

    Согласно законодательству РФ, все ювелирные изделия из золота должны в обязательном порядке иметь пробу и именник производителя. Опробованием занимается государственная пробирная палата. Там же можно сделать экспертизу и промаркировать изделия иностранного производства.

    Задача клейма с пробой и именника – подтвердить подлинность и характеристики золота, предоставить покупателю информацию об изготовителе.

    Основное клеймо на поверхности ювелирных изделий выглядит как маленькая рамка с оттиском профиля женской головы в кокошнике. Справа от изображения указана проба (три цифры), слева – буквенный код Госинспекции. На сложных украшениях, состоящих из нескольких частей и/или элементов, может использоваться дополнительное клеймо – только с пробой.

    Проба показывает, сколько граммов чистого золота содержится в 1 кг сплава. Самые популярные – 585 и 750.

    Рядом с клеймом проставляется именник – знак изготовителя, его имеют и ювелирные заводы, и частные предприниматели. Именник указывается на новых и реставрируемых изделиях. Он содержит уникальный код, где зашифрован год выпуска изделия, код Госинспекции пробирного надзора, личный код изготовителя. Форма именника утверждается Министерством финансов РФ (Пробирной палатой). Основные требования: четкий контур согласно образцу, соблюдение стандартных размеров, хорошо различимые буквы. Дополнительно производитель может использовать клеймо мастера, собственный товарный знак.

    Обратите внимание! Если клеймо и именник нанесены неровно, с «плавающими» буквами и цифрами, скорее всего, перед вами подделка.


    Возврат к списку

    Заявка на операцию с металлами

    *


    * нажимая "Отправить заявку", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
    Мы получили Вашу заявку! Наши специалисты свяжутся с Вами в рабочее время ПН-ПТ с 10:00 до 18:00.